Les Astéroïdes |
La Asteroidoj |
Les
astéroïdes sont de petites
planètes
gravitant comme la notre autour du Soleil. Ces planètes sont de
petites tailles (par rapport à la Terre) et ne sont pas visibles
sans instrument. Cela peut aller de la simple paire de jumelles pour
les
plus brillants à la caméra CCD refroidie pour les plus
faible
d'éclat.
Historiquement, la découverte des astéroïdes commença il y a environ 2 siècles - le 1er Janvier 1800 exactement - et dure toujours. En effet, ces planètes sont innombrables. Nous en connaissons aujourd'hui plusieurs centaines de milliers mais environ cen mille ont une orbite à peu près sûre. Des astronomes amateurs se passionnent pour l'observation de ces objets de notre système solaire et étudient leurs variations d'éclat, leurs positions, ou leurs passages devant les étoiles placées en arrière plan - les occultations. Si l'observation de ces planètes vous tente, n'hésitez pas à consulter ces liens : |
Asteroidoj estas malgrandaj objektoj
(malgrandaj "planedoj") kiu orbitas la sunon. Cxiuj planedoj estas tre
malgrandaj komparagita la Teron kaj ne estas vidiblaj sen instrumento.
Sed ni povas uzi dulornetojn per observi la pli brilaj kaj CCD fotilon
per vidi la pli malbrilaj. Historie, estas du jarcentroj komencis la eltrovado de asteroidoj - la 1a de Januaro 1800 ekzakte - kaj dauxras ankauxraux. Fakte, tiuj planedoj estas sennombra. Hodiaux, ni konas kelkaj centmilojn sed nur centmil havas konitajn orbitojn. Amatoraj astronomoj interesegas pri la observado de tiuj objektoj de nia sunsistemo kaj studas brilvarion, poziciojn, aux steleklipsojn. Se asteroidobservado interesigas vin, konsultu tiujn ligilojn : |
Données relatives à l'étude de ces petites planètes : | Datoj por
la observado kaj studio de asteroidoj : |
Quelques
résultats obtenus sur
les astéroïdes à l'Observatoire de CESSON (Code MPC
B24)
Rezultaj de la Observatorio B24 (CESSON) pri asteroidaj observadoj |
Vous remarquerez le
déplacement
important de l'objet. L'image représente le cumul de 21 poses
(total de 630s) s'étalant de 23h09 TU à 23h52 . Méthode
de mesure des positions : - Prise de vue avec PRISM (sauvegarde au format .CPA de PRISM) - Prétraitement des images (soustraction de dark et division par PLU) - Conversion des images prétraitées au format FITS. - Analyse astrométrique avec ASTROMETRICA avec utilisation des catalogues USNO-B1, UCAC2 ou USNO A2. Voir le document suivant pour plus de détails |
Metodo pri pozicia mezuroj Mezurmethodo (Fine esperante !) |
(*) Ephémérides : résultats de calculs donnant la position prévue pour un objet mobile qui peut être une planète, un satellite... |
Ephémérides des Comètes, Objets AAA et autres astéroïdes particuliers (MPC) : |
2007 | Juin | Juillet | Août | Septembre | Octobre | Novembre | Décembre | |||||
2008 | Janvier | Février | Mars | Avril | Mai | Juin | Juillet | Août | Septembre | Octobre | Novembre | Décembre |
2009 | Janvier | Février | Mars | Avril | Mai | Juin | Juillet | Août | Septembre | Octobre | Novembre | Décembre |
2010 | Janvier | Février | Mars | Avril | Mai | Juin | Juillet | Août | Septembre | Octobre | Novembre |
Décembre |
2011 | Janvier |
Février |
Mars | Avril |
Ce site est composé et entièrement géré avec des outils libres sur une plate-forme fonctionnant à 100% sous Linux | ||
Il supporte les projets |