Les Astéroïdes

La Asteroidoj

Les astéroïdes sont de petites planètes gravitant comme la notre autour du Soleil. Ces planètes sont de petites tailles (par rapport à la Terre) et ne sont pas visibles sans instrument. Cela peut aller de la simple paire de jumelles pour les plus brillants à la caméra CCD refroidie pour les plus faible d'éclat.

Historiquement, la découverte des astéroïdes commença il y a environ 2 siècles - le 1er Janvier 1800 exactement - et dure toujours. En effet, ces planètes sont innombrables. Nous en connaissons aujourd'hui plusieurs centaines de milliers mais environ cen mille ont une orbite à peu près sûre.

Des astronomes amateurs se passionnent pour l'observation de ces objets de notre système solaire et étudient leurs variations d'éclat, leurs positions, ou leurs passages devant les étoiles placées en arrière plan - les occultations.

Si l'observation de ces planètes vous tente, n'hésitez pas à consulter ces liens :

Asteroidoj estas malgrandaj objektoj (malgrandaj "planedoj") kiu orbitas la sunon. Cxiuj planedoj estas tre malgrandaj komparagita la Teron kaj ne estas vidiblaj sen instrumento. Sed ni povas uzi dulornetojn per observi la pli brilaj kaj CCD fotilon per vidi la pli malbrilaj.

Historie, estas du jarcentroj komencis la eltrovado de asteroidoj - la 1a de Januaro 1800 ekzakte - kaj dauxras ankauxraux. Fakte, tiuj planedoj estas sennombra. Hodiaux, ni konas kelkaj centmilojn sed nur centmil havas konitajn orbitojn.

Amatoraj astronomoj interesegas pri la observado de tiuj objektoj de nia sunsistemo kaj studas brilvarion, poziciojn, aux steleklipsojn.

Se asteroidobservado interesigas vin, konsultu tiujn ligilojn :

Données relatives à l'étude de ces petites planètes : Datoj por la observado kaj studio de asteroidoj :

hibou

Quelques résultats obtenus sur les astéroïdes à l'Observatoire de CESSON (Code MPC B24)

Rezultaj de la Observatorio B24 (CESSON) pri asteroidaj observadoj

  •  Mezurbazo kun astrometrikaj datoj publikigitaj cxe MPC

  • Observation de l'asteroïde (2212)Hephaistos dans la nuit du 6 au 7 Janvier 2007 :

  • Observado de la asteroido (2212)Hephaistos en la nokto de 6a gxis 7a Januaro 2007 :

Hephaistos

Vous remarquerez le déplacement important de l'objet. L'image représente le cumul de 21 poses (total de 630s) s'étalant de 23h09 TU à 23h52 .

Méthode de mesure des positions :

- Réglage de l'horloge du PC (via internet et un serveur ntp)
- Prise de vue avec PRISM (sauvegarde au format .CPA de PRISM)
- Prétraitement des images (soustraction de dark et division par PLU)
- Conversion des images prétraitées au format FITS.
- Analyse astrométrique avec ASTROMETRICA avec utilisation des catalogues USNO-B1, UCAC2 ou USNO A2. Voir  le document suivant pour plus de détails

Metodo pri pozicia mezuroj

Mezurmethodo (Fine esperante !)

Ephémérides des Comètes, Objets AAA et autres astéroïdes particuliers (MPC) :

2007

Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre
2008 Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre
2009 Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre
2010 Janvier Février  Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre
Décembre
2011 Janvier
Février
Mars Avril

Ce site est composé et entièrement géré avec des outils libres sur une plate-forme fonctionnant à 100% sous Linux
Il supporte les projets